首页 看中国 最热点 望全球 老百姓 法与理 民生苑 正能量 文体娱 十九大

热议

中国民生网总编办公室
旗下栏目: 评论 社会 热议 军事
来源:网络整理 编辑:无 发布时间:2019-01-06 07:44
摘要:2014年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,进行了网络会议评审并召开了评审委员会组长会,评出拟授奖项目,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准

  2014年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,进行了网络会议评审并召开了评审委员会组长会,评出拟授奖项目,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准,现予以公布:

                           全部 授奖项目:295项 一等:101项 二等:194项

                         其中 自然科学奖:129项 一等:42项   二等:87项

                               技术发明奖: 43项 一等:20项   二等:23项

                               科技进步奖:118项 一等:39项   二等:79项

                                   推广类: 3项  二等:3 项

                                   专利奖: 2项   二等:2项

  高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果。高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目,中国民生网【微信公众号ID:minshengwangcom】,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

  教育部科技发展中心

  2014年12月1日

  附注:

  1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。

  2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。

编号   奖种名称   等级   项目名称   主要完成人   主要完成单位  
1   自然科学奖   1   新型低功耗多栅MOS器件的实验与理论研究   黄如,王润声,张兴,王阳元   北京大学  
2   自然科学奖   1   Ahlfors等周不等式的精确化   张广远   清华大学  
3   自然科学奖   1   多组分同时分析的方法研究   张新荣,张四纯,邢志,那娜,韩国军,魏振威,文芳,刘月英,孔浩,武亚艳   清华大学  
4   自然科学奖   1   纳米氧化物基能量转换器件应用基础研究   张跃,廖庆亮,闫小琴,黄运华,齐俊杰,顾有松,杨亚,张晓梅,张铮,章潇慧,李会峰,叶宁   北京科技大学  
5   自然科学奖   1   列车运行组织优化理论与方法   高自友,杨立兴,李克平,李想,唐涛,孟令云,李峰,付印平   北京交通大学  
6   自然科学奖   1   激光微纳制造基础研究   孙洪波,陈岐岱,夏虹,张永来,冯晶,王海宇,于永森,牛立刚   吉林大学  
7   自然科学奖   1   重大传染病-艾滋病病毒分子致病机制的研究   于晓方,张文艳,杜娟,赵可,魏伟   吉林大学  
8   自然科学奖   1   随机控制与非线性滤波的数学理论   汤善健   复旦大学  
9   自然科学奖   1   多元半导体光伏材料中关键物理问题的理论研究   龚新高,陈时友,向红军,李拥华   复旦大学,华东师范大学  
10   自然科学奖   1   上转换发光材料用于生物成像研究   李富友,易涛,黄春辉,冯玮   复旦大学  
11   自然科学奖   1   中国人群重大出生缺陷的遗传分析   王红艳,乔彬,赵健元,金力,杨雪艳,张霆,黄国英,陈晔光,李红   复旦大学,济南军区总医院,首都儿科研究所,复旦大学附属儿科医院,清华大学,苏州市立医院  
12   自然科学奖   1   乙型肝炎病毒与I型干扰素系统相互作用的新机制   袁正宏,李建华,陈捷亮,谢幼华,张欣欣,张小楠,邬敏,施碧胜,于德敏   复旦大学  
13   自然科学奖   1   纳米结构材料的自组装及其性能   车顺爱,韩璐   上海交通大学  
14   自然科学奖   1   饱和土与桩基动力相互作用分析的基本理论与算法   王建华,陆建飞,周香莲,陈锦剑   上海交通大学,江苏大学  
15   自然科学奖   1   微机械系统非线性动力学特性与振动控制   孟光,张文明,刘景全,陈迪,杨斌   上海交通大学  
16   自然科学奖   1   高等真菌和植物的次级代谢物发酵过程调控   钟建江,汤亚杰,钱志刚,刘建文,唐文,肖建辉   上海交通大学,华东理工大学  
17   自然科学奖   1   大型分布式网络结构的研究   陈贵海,吴小兵,吴帆,李振华,叶懋,李成法   南京大学,上海交通大学  
18   自然科学奖   1   水环境中污染物的界面化学过程及机制   朱东强,陈威,尹大强,许昭怡,郑寿荣,纪靓靓,付翯云,王家宏,陈欢,陈君义,陶琪   南京大学,南开大学  
19   自然科学奖   1   严酷环境下硫酸盐—氯盐在混凝土中跨尺度传输理论及交互作用机制   孙伟,陈建康,蒋金洋,金祖权,左晓宝,孙国文,刘琳,杨鼎宜,刘志勇,于诚   东南大学,宁波大学,青岛理工大学,南京理工大学  
20   自然科学奖   1   流域水文过程变化的驱动机制与响应机理   任立良,雍斌,袁飞,朱永华,江善虎,王文,吕海深,杨肖丽   河海大学  
21   自然科学奖   1   植物疫病菌生长发育与致病机理的研究   王源超,窦道龙,郑小波,张正光,董莎萌,叶文武,王群青,于晓丽,杨新宇,阴伟晓,张华建,甘芸哲,刘廷利,卢珊   南京农业大学  
22   自然科学奖   1   抗病毒天然免疫信号转导机制   舒红兵,钟波,王延轶,李颖,雷曹琦,李姝   武汉大学  
23   自然科学奖   1   对地观测传感网协同智能服务的理论与方法   陈能成,乐鹏,沈焕锋,陈泽强,龚健雅   武汉大学  
24   自然科学奖   1   基于生物机理的计算模型和算法   潘林强,苏厚胜,刘波,宋弢   华中科技大学,北方工业大学  
25   自然科学奖   1   实现高效率有机太阳电池的新型聚合物材料及器件结构   曹镛,吴宏滨,黄飞,陈军武,何志才,段春晖,王二刚,王明,夏养君,张晨,罗洁   华南理工大学  
26   自然科学奖   1   高温高压油气井管柱特征分析模型、理论及算法   徐玖平,吴泽忠,黄南京,刘云强   四川大学  
27   自然科学奖   1   生物降解高分子材料多层次微结构的调控及其生物医学功能构筑   顾忠伟,王身国,罗奎,何斌,徐翔晖,蔡晴,吴尧,万玉青   四川大学,中国科学院化学研究所  
28   自然科学奖   1   药用草乌化学成分的系统研究   王锋鹏,陈巧鸿,周先礼,陈东林,徐亮,晁若冰,刘小宇,邹春兰,唐培,简锡贤,谢光波,高峰,刘志刚,程航,张中堂   四川大学  
29   自然科学奖   1   生物组织热-力-电耦合行为机理   卢天健,徐峰,林敏   西安交通大学  
30   自然科学奖   1   电压敏陶瓷点缺陷结构表征、调控及应用的研究   李盛涛,李建英,成鹏飞,谢恒堃   西安交通大学  
31   自然科学奖   1   高性能弛豫铁电单晶/陶瓷材料及器件   徐卓,李振荣,魏晓勇,冯玉军,姚熹,李飞,王领航,夏颂,靳立   西安交通大学  
32   自然科学奖   1   超快激光微纳制造机理及方法的基础研究   姜澜,李欣,王素梅,李晓炜,曲良体,江毅   北京理工大学,清华大学  
33   自然科学奖   1   关键摩擦副机械零部件激光熔覆特种耐磨涂层及磨损特性研究   王华明,陈瑶,汤海波,方艳丽,张凌云,吕旭东   北京航空航天大学  
34   自然科学奖   1   高效率高功率密度高可靠性电力电子变换若干关键基础理论   阮新波,陈武,金科,刘福鑫,顾琳琳,王蓓蓓,姚凯,陈乾宏,严仰光   南京航空航天大学  
35   自然科学奖   1   心血管病炎症调控关键节点的靶向学研究   陈琪,李跃华,徐涌,朱旭冬,贲晶晶,柏惠,胡玉龙,阙玲琍,孔小岑,吴晓燕   南京医科大学  
36   自然科学奖   1   基于全基因组策略的肿瘤遗传易感性   沈洪兵,胡志斌,马红霞,吴晨,靳光付,师咏勇,许林,林东昕,戴俊程,江玥,陈佳萍,董静   南京医科大学,中国医学科学院肿瘤医院,上海交通大学  
37   自然科学奖   1   四物汤类方治疗不同证型原发性痛经的功效物质基础与生物学机制   段金廒,宿树兰,刘培,范欣生,尚尔鑫,华永庆,唐于平,王佩娟,马宏跃,钱大玮,郭建明,李文林,陆茵,刘立,朱敏,刘春美   南京中医药大学,江苏省中西医结合医院  
38   自然科学奖   1   基于量子信息技术的量子物理基本问题实验研究   李传锋,许金时,黄运锋,柳必恒,郭光灿   中国科学技术大学  
39   自然科学奖   1   保球变换群的几何及其子流形理论   王长平,马翔,李同柱   福建师范大学,北京大学,北京理工大学  
40   自然科学奖   1   血管神经化组织工程骨构建及其成骨相关机制研究   裴国献,张智勇,李刚,毕龙,金丹,江汕,范宏斌   第四军医大学,上海交通大学医学院,香港中文大学矫形外科及创伤学系,南方医科大学南方医院  
41   自然科学奖   1   大肠癌发生分子机制、早期预警和防治研究   沈祖尧,于君,吴兆文,胡嘉麒,黄秀娟   香港中文大学  
42   自然科学奖   1   中医药整体治疗的网络调节机理研究   刘良,黄锦伟,姜志宏,王静蓉,梁丽娴,周华,余英杰,李婷   澳门科技大学,香港浸会大学  
43   自然科学奖   2   飞秒激光三维微纳制备机理及其应用基础研究   李焱,杨宏,蒋红兵,吴朝新,龚旗煌   北京大学  
44   自然科学奖   2   地球磁层ULF波与粒子相互作用过程及“杀手”电子快速形成机制   宗秋刚   北京大学  
45   自然科学奖   2   华北克拉通中部带及相邻地区早前寒武纪地壳演化研究   刘树文,李秋根,侯贵廷,陈斌,张进江,田伟   北京大学  
46   自然科学奖   2   不确定性系统的建模与分析   曹永知,李永明,陈国青   北京大学,陕西师范大学,清华大学  
47   自然科学奖   2   对等网络数据共享系统设计的理论与方法   崔斌,杨智,代亚非,李晓明   北京大学  
48   自然科学奖   2   基于放射性示踪小分子核酸的肿瘤靶向显像研究   王荣福,刘萌,康磊,张春丽,闫平   北京大学  
49   自然科学奖   2   重夸克偶素与夸克物质   庄鹏飞,黄梅,朱相雷   清华大学  
50   自然科学奖   2   基于变形载体的光学变形测试方法研究   谢惠民,潘兵,刘战伟,朱建国,王庆华,戴福隆   清华大学,北京理工大学,江苏大学  
51   自然科学奖   2   柔性及刚柔耦合索驱动机器人设计与控制理论研究   唐晓强,刘辛军,吴军,汪劲松,王立平,邵珠峰,谢福贵,李铁民   清华大学  
52   自然科学奖   2   旋转机械非常态条件薄膜润滑机理及耦合动力学理论   郭丹,刘书海,解国新,陈入领,司丽娜,肖华平,闫英,雒建斌,温诗铸   清华大学  
53   自然科学奖   2   复杂环境下机器人智能自主运动控制研究   张涛,赵明国,石宗英,罗欣,陈学东,徐文立   清华大学,华中科技大学  
54   自然科学奖   2   函数空间实变理论中的一些进展   杨大春,袁文,周渊,蒋仁进   北京师范大学  
55   自然科学奖   2   半干旱区集雨保水与植被生态适应机制   李小雁,高前兆,史培军,马育军,谢忠奎,高尚玉   北京师范大学,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所  
56   自然科学奖   2   资源可用能核算理论与方法研究   陈彬,陈国谦   北京师范大学,北京大学  
57   自然科学奖   2   典型氮氧化物催化脱除的科学与工程基础   张润铎,陈标华,雷志刚,刘志明,刘宁   北京化工大学  
58   自然科学奖   2   中国锈革孔菌科真菌资源与系统学研究   戴玉成,崔宝凯,何双辉,周丽伟,袁海生   北京林业大学,中国科学院沈阳应用生态研究所  
59   自然科学奖   2   李群与黎曼-芬斯勒几何   邓少强,侯自新,胡志广,许明   南开大学,天津师范大学  
60   自然科学奖   2   复杂管理系统决策与优化   赵瑞清,唐万生,南国芳,张建雄,兰燕飞   天津大学  
61   自然科学奖   2   电纺无机纳米纤维材料的可控制备与功能化研究   邵长路,刘益春,陈彬,李兴华,关宏宇   东北师范大学  
62   自然科学奖   2   智能计算若干方法研究   梁艳春,时小虎,葛宏伟,徐旭,管仁初,杨晨,孙亮,吴春国   吉林大学  
63   自然科学奖   2   纵向数据的统计分析研究   朱仲义,秦国友,柏杨,樊亚莉   复旦大学,上海财经大学  
64   自然科学奖   2   复杂系统中场效应诱导的涌现现象及其物理机制   黄吉平,韩一龙,徐磊,谭鹏   复旦大学,香港科技大学,香港中文大学  
65   自然科学奖   2   蛋白质组高效富集、酶解和质谱分析新技术和新方法   杨芃原,陆豪杰,刘宝红   复旦大学  
66   自然科学奖   2   高容量储氢材料   余学斌,吴铸   复旦大学,中科院上海微系统与信息技术研究所  
67   自然科学奖   2   功能介孔无机非金属材料的设计合成与应用   邓勇辉,赵东元,罗维   复旦大学  
68   自然科学奖   2   磁性复合微球的构筑及结构性能调控   汪长春,杨武利,郭佳,胡建华,府寿宽   复旦大学  
69   自然科学奖   2   乙酰化调控肿瘤代谢   雷群英,吕雷,林瑞婷,赵地,周鑫,徐艳萍,高雪,刘颖,邹绍武,任涛,江颖,查正宇   复旦大学,同济大学附属第十人民医院,同济大学附属东方医院  
70   自然科学奖   2   四肢远端蒂皮瓣的基础与临床研究   张世民,侯春林,顾玉东   同济大学  
71   自然科学奖   2   面向高维大数据的模式识别基础研究   杨杰,张田昊,王向阳,王彤   上海交通大学  
72   自然科学奖   2   口腔颌面部鳞癌诊断和治疗靶点的基础与临床应用   陈万涛,徐骎,张志愿,严明,张陈平,曹巍,张萍,张建军   上海交通大学  
73   自然科学奖   2   新型碳基杂化材料的制备及其电化学性能   朱以华,江浩,沈建华,李春忠,杨晓玲,程起林   华东理工大学  
74   自然科学奖   2   冷原子/分子的磁、光操控及其原子光学研究   印建平,高伟建,王育竹,夏勇,王正岭   华东师范大学,苏州大学,中科院上海光学精密机械研究所  
75   自然科学奖   2   中枢听觉可塑性及其机制   周晓明,张季平,孙心德   华东师范大学  
76   自然科学奖   2   河口潮滩持久性有机污染物(POPs)的环境行为与生态风险   刘敏,侯立军,施华宏,杨毅,许世远,晏彩霞   华东师范大学  
77   自然科学奖   2   蛋白质定量及活性表征的电化学研究   李根喜,殷咏梅,孙丽洲,李昊,赵婧,曹亚,张凯   南京大学,南京医科大学第一附属医院,上海大学  
78   自然科学奖   2   骨关节炎的基础与临床研究   蒋青,史冬泉,戴进,陈东阳,徐志宏   南京大学  
79   自然科学奖   2   微纳米结构氧化锌的回音壁模紫外激光研究   徐春祥,戴俊,朱光平,朱刚毅,石增良   东南大学  
80   自然科学奖   2   宽带无线通信中的多域多点协同传输理论研究   杨绿溪,黄永明,金石,李春国,傅友华,刘陈   东南大学,南京邮电大学  
81   自然科学奖   2   质量需求驱动的软件演化管理和故障侦探方法   李必信,黄志球,聂长海,梁金能,姜炜,孙小兵,柯昌博   东南大学,南京航空航天大学,南京大学,香港理工大学,香港城市大学  
82   自然科学奖   2   抗干扰控制基础理论与关键技术研究   李世华,杨俊,丁世宏,都海波,陈夕松,费树岷,王翔宇   东南大学  
83   自然科学奖   2   煤层气能量动态平衡系统及其控藏效应   秦勇,韦重韬,吴财芳,傅雪海,姜波,侯泉林,任战利,孙占学,琚宜文,朱炎铭,杨永国,屈争辉,李明,申建,杨兆彪   中国矿业大学,中国科学院大学(原中国科学院研究生院),西北大学,东华理工大学  
84   自然科学奖   2   不结球白菜耐寒晚抽薹的分子机理及新品种选育   侯喜林,李英,张蜀宁,王建军,刘同坤,王枫,蒋芳玲,张昌伟,肖栋   南京农业大学  
85   自然科学奖   2   现代分析技术与非线性发展方程   方道元,王成波,张挺,韩征,薛儒英   浙江大学  
86   自然科学奖   2   纳米复合热电材料的制备与输运性能   赵新兵,朱铁军,吉晓华,杨胜辉,糜建立   浙江大学  
87   自然科学奖   2   稻麦籽粒重金属低积累机理与粮食安全生产原理研究   张国平,邬飞波,程旺大,曾凡荣,曹方彬,裘波音,林莉,蔡悦   浙江大学,嘉兴市农业科学研究院  
88   自然科学奖   2   肌腱分化和再生的研究   欧阳宏伟,陈晓,邹晓晖,茵梓,沈炜亮,齐义营,纪俊峰   浙江大学  
89   自然科学奖   2   基于晶体学的有机光电材料机理研究   陶绪堂,刘阳,袁春雪,杨家祥,王筱梅,陈志刚   山东大学,苏州科技学院  
90   自然科学奖   2   永磁电机齿槽转矩理论及削弱措施研究   王秀和,杨玉波,王道涵,冀溥,朱常青   山东大学  
91   自然科学奖   2   随机过程与统计中大偏差理论研究   高付清,蒋辉,赵兴球,王艳清,严钧   武汉大学,南京航空航天大学,香港理工大学  
92   自然科学奖   2   自身免疫性疾病发生发展的分子机制   陆前进,陈德茂,赵明,肖嵘,张鹏,苏玉文,张庆,梁云生,赵莎,丁澍,廉晓日,刘倩,龙海   中南大学,香港大学  
93   自然科学奖   2   典型蛋白质结构功能信息的数字化表征   李梦龙,郭延芝,文志宁,李益洲   四川大学  
94   自然科学奖   2   二氧化碳与甲烷催化活化制备合成气和乙烯的稳定催化剂及过程研究   胡常伟,杨华清,朱建强,张海丽,吴晶晶   四川大学  
95   自然科学奖   2   光子器件与系统中的偏振维度调控研究   闫连山,潘炜,邹喜华,张伟利,项水英,罗斌,李孝峰   西南交通大学,电子科技大学,西安电子科技大学,苏州大学  
96   自然科学奖   2   电子聚合物纳米薄膜调控与气敏动力学研究   蒋亚东,谢光忠,太惠玲,谢丹,杜晓松,杨亚杰   电子科技大学  
97   自然科学奖   2   功率MOS器件的电荷行为机制研究   张波,罗小蓉,乔明,李肇基   电子科技大学  
98   自然科学奖   2   可视媒体编码与计算理论方法   曾兵,李宏亮,朱树元,刘光辉,孟凡满   电子科技大学,香港科技大学  
99   自然科学奖   2   高效水处理材料及新型高级氧化技术基础研究   郑怀礼,李风亭,赵纯,张冰如,张智,吴胜举,张鹏,吴一楠,朱国成   重庆大学,同济大学  
100   自然科学奖   2   非参数和半参数模型中的经验似然   薛留根,朱力行   北京工业大学,香港浸会大学  
101   自然科学奖   2   中枢神经系统损伤后神经再生修复的关键技术与机理研究   王任直,包新杰,沈沁,冯铭,关健,魏俊吉   北京协和医学院,清华大学  
102   自然科学奖   2   以微管为靶的紫杉烷类分子抗肿瘤耐药应用基础研究   方唯硕,戴均贵,陈晓光,李燕,王少戎,谢丹,王洪波,杨春刚,刘晓,李燕,盛莉,李轩,邹建华,张翼,王磊,梅梅   北京协和医学院  
103   自然科学奖   2   创新测度研究   官建成,陈凯华,任正民(RichardYam),马楠,陈子凤   中国科学院大学,复旦大学,北京航空航天大学  
104   自然科学奖   2   种群及其传染病时空演化动力学理论及方法   靳祯,崔景安,孙桂全,宋国华,张娟   山西大学,北京建筑大学,中北大学  
105   自然科学奖   2   肺动脉高压发病的分子机制和潜在药物研发的研究   朱大岭,王爽,马翠,王志刚,郭蕾,李晶,李姗姗,聂晓伟,马俊,刘云   哈尔滨医科大学  
106   自然科学奖   2   光学相干断层成像(OCT)技术在心血管领域的应用   于波,候静波,韩志刚,孟令波,杨爽,贾海波,田进伟,邢磊   哈尔滨医科大学  
107   自然科学奖   2   强静磁场对凝固影响研究   任忠鸣,李喜,钟云波,李传军,雷作胜,余建波,邓康   上海大学  
108   自然科学奖   2   功能纳米材料在肿瘤光学治疗中的应用基础研究   刘庄,程亮,杨凯,汪超   苏州大学  
109   自然科学奖   2   变换光学和超材料器件的设计   陈焕阳,侯波,李超,徐亚东,赖耘,高雷   苏州大学,中国科学院电子学研究所  
110   自然科学奖   2   几类随机偏微分方程的适定性及其随机动力学   高洪俊,郭柏灵,王伟,黄代文   南京师范大学,北京应用物理与计算数学研究所,南京大学  
111   自然科学奖   2   多媒体数据分析与检索   唐金辉,汪萌,洪日昌,齐国君,田新梅   南京理工大学,合肥工业大学,中国科学技术大学  
112   自然科学奖   2   荧光量子点的可控制备、组装及其在器件中的应用   陈苏,王彩凤,杨胜洋,凌露霆,侯林瑞,郭新,余子夷,尹苏娜,王静   南京工业大学  
113   自然科学奖   2   脆弱器件及系统抗恶劣冲击并兼顾减振防护设计策略研究   杨平,陈龙,杨建明,江浩斌,汪若尘   江苏大学  
114   自然科学奖   2   星载成像雷达海洋遥感理论与应用研究   何宜军,张彪,谢涛,申辉   南京信息工程大学,中国科学院海洋研究所  
115   自然科学奖   2   tau蛋白代谢与老年性痴呆   刘飞,钱慰,顾建兰,施建华,靳娜娜,尹晓敏,顾锦华   南通大学  
116   自然科学奖   2   电针治疗慢性炎性痛的MAPK信号转导机制研究   方剑乔,梁宜,杜俊英,房军帆   浙江中医药大学  
117   自然科学奖   2   微纳结构能源材料的可控合成、结构及性能研究   黄少铭,马德琨,杨植,邹超,杨云,杨小平,陈伟,聂华贵,王舜   温州大学  
118   自然科学奖   2   基于安全多方计算的隐私保护理论与方法研究   黄刘生,杨威,罗永龙,仲红,黄河,石润华,肖明军   中国科学技术大学,安徽师范大学,安徽大学,苏州大学  
119   自然科学奖   2   罕见遗传性皮肤病致病基因鉴定与临床应用   张学军,崔勇,王俊,王培光,周文明,梁波,郑晓冬,唐先发,陈刚,高敏,杨森   安徽医科大学,深圳华大基因研究院  
120   自然科学奖   2   深部工程岩体损伤破坏机理与支护理论   蒋宇静,王刚,李树忱,关振长,杨磊   山东科技大学,山东大学,福州大学  
121   自然科学奖   2   基于计量与微观化的中医诊断客观化、规范化研究   周小青,谢梦洲,罗尧岳,袁肇凯,吴正治,瞿昊宇   湖南中医药大学  
122   自然科学奖   2   情境感知计算理论与方法研究   於志文,周兴社,郭斌,於志勇,王柱   西北工业大学  
123   自然科学奖   2   严重烧伤后内脏损伤及其保护机制的研究   胡大海,刘佳琦,董茂龙,杨薛康,郑朝,张万福,李军,王耘川,朱雄翔,韩军涛,李娜,蔡维霞,吕根法,周琴   第四军医大学  
124   自然科学奖   2   肝癌发生发展的分子机制研究   关新元,陈蕾蕾,马桂宜,李妍,刘铭,马宁芳,胡亮,陈汉文   香港大学  
125   自然科学奖   2   面向地理实验的虚拟地理环境理论与方法研究   林珲,闾国年,龚建华,游雄,朱庆,陈旻,胡明远,徐丙立,朱军,温永宁   香港中文大学,南京师范大学,中国科学院遥感与数字地球研究所,解放军信息工程大学,西南交通大学,装甲兵工程学院  
126   自然科学奖   2   石墨烯晶体管及其光电探测器的界面工程研究   许建斌,王肖沐,万茜,陈琨,曾汉奇,程振洲,谢伟广,田晓庆   香港中文大学,暨南大学  
127   自然科学奖   2   TGF-beta/Smad信号调控肾脏纤维化的机制及靶向治疗作用   蓝辉耀,钟志刚   香港中文大学  
128   自然科学奖   2   肺癌研究的个体化治疗   莫树锦   香港中文大学  
129   自然科学奖   2   新型膦配体的设计及其于偶联反应上的应用   邝福儿,苏秋铭   香港理工大学  
130   技术发明奖   1   特种液晶材料及调光膜制备技术   杨槐,曹晖,杨洲,李立东,张兰英,王冬   北京大学,北京科技大学  
131   技术发明奖   1   (内部公布)   魏少军,时龙兴,刘雷波,尹首一,杨军,何卫锋   清华大学,东南大学,上海交通大学  
132   技术发明奖   1   复合离子液体催化碳四烷基化生产高品质清洁汽油新技术   徐春明,刘植昌,孟祥海,张睿,刘海燕,胡玉峰   中国石油大学(北京)  
133   技术发明奖   1   高性能铜合金电磁连铸关键技术及应用   王同敏,李廷举,曹志强,卢一平,李维源,茹齐洋   大连理工大学,北京赛尔克瑞特电工有限公司,绍兴连达铸造技术研发有限公司  
134   技术发明奖   1   钢铁生产与物流调度关键技术及应用   唐立新,孟盈,汪恭书,杨阳,郭庆新,赵任   东北大学  
135   技术发明奖   1   冷钻热采天然气水合物关键技术及应用   孙友宏,郭威,陈晨,张永勤,贾瑞,徐会文   吉林大学  
136   技术发明奖   1   公路沥青路面高效再生利用关键技术与装备   黄晓明,赵永利,曹荣吉,马涛,吴骏,叶勤   东南大学,江苏省交通科学研究院股份有限公司,江苏奥新科技有限公司  
137   技术发明奖   1   黄瓜种质创新及优异基因资源的发掘利用   陈劲枫,娄群峰,钱春桃,刘俐,刁阳隆,李旭   南京农业大学,南京市农业技术推广站,江苏省江蔬种苗科技有限公司,江苏省绿色食品办公室  
138   技术发明奖   1   大体积混凝土结构裂缝性能量化测试与控制新技术   徐世烺,周厚贵,李庆华,谭恺炎,黄博滔,陈志远   浙江大学,中国葛洲坝集团勘测设计有限公司,大连理工大学  
139   技术发明奖   1   基于单抗和适配体的丙型肝炎病毒核心抗原检测关键技术及产业化   王传新,王佳颖,刘鹏,王丽丽,刘子忠,王恒   山东大学,山东莱博生物科技有限公司,烟台艾德康生物科技有限公司  
140   技术发明奖   1   (内部公布)   傅正义,王为民,张金咏,王皓,张帆,张清杰   武汉理工大学  
141   技术发明奖   1   铁矿粉复合造块法   姜涛,李光辉,张元波,范晓慧,郭宇峰,杨永斌   中南大学  
142   技术发明奖   1   高分子产品绿色制造技术及装备   瞿金平,冯彦洪,殷小春,何和智,杨智韬,邹新良   华南理工大学  
143   技术发明奖   1   精密反射式光栅的压印制造技术   刘红忠,邵金友,卢秉恒,史永胜,尹磊,丁玉成   西安交通大学  
144   技术发明奖   1   磁压榨胆肠吻合技术始创、拓展及临床应用   吕毅,李建辉,严小鹏,马锋,王浩华,刘学民,刘昌,樊超   西安交通大学  
145   技术发明奖   1   交互式显示关键技术及应用   王涌天,翁冬冬,刘越,杨健,周建仁,朱秋东   北京理工大学,北京水晶石数字科技股份有限公司  
146   技术发明奖   1   运动座载设备协调控制关键技术及应用   贾英民,霍伟,杜军平,孟德元,刘杨,陈霄汉   北京航空航天大学,北京邮电大学  
147   技术发明奖   1   (内部公布)   刘宏,邓宗全,金明河,孙奎,赵京东,顾义坤   哈尔滨工业大学  
148   技术发明奖   1   超大型精密仪器及系统隔微振技术与装置   谭久彬,王雷,崔俊宁,赵勃,杨文国,闻荣伟   哈尔滨工业大学  
149   技术发明奖   1   食品质量与安全指标可视化无损检测新技术   邹小波,赵杰文,石吉勇,陈全胜,黄星奕,蔡健荣   江苏大学  
150   技术发明奖   2   (内部公布)   陈恳,王国磊,杨向东,帅朝林,郑林斌,刘莉   清华大学  
151   技术发明奖   2   新型高效厌氧悬浮床反应器关键技术、装备及应用   左剑恶,王凯军,甘海南,吴静,林甲,阎中   清华大学,山东十方环保能源股份有限公司,北京市环境保护科学研究院  
152   技术发明奖   2   Fe-Ga磁致伸缩材料高效制备技术及应用   高学绪,李纪恒,唐志峰,吕福在,包小倩,朱洁   北京科技大学,浙江大学  
153   技术发明奖   2   天然活性成分的生物合成研究及工业应用   袁其朋,梁浩,陆晶晶,胡仙妹,孙杰,况鹏群   北京化工大学  
154   技术发明奖   2   林木生物质油制备绿色环保型木材胶粘剂关键技术及应用   常建民,任学勇,司慧,王大张,张忠涛,范东斌   北京林业大学,北京太尔化工有限公司,国家林业局林产工业规划设计院,中国林业科学研究院木材工业研究所  
155   技术发明奖   2   煤岩瓦斯动力灾害水力防治技术及装备   聂百胜,李祥春,何学秋,秦跃平,孟筠青,杨小彬   中国矿业大学(北京)  
156   技术发明奖   2   嗅觉模拟技术、仪器和气味质量在线分析方法   高大启,刘芳君,陈志华   华东理工大学  
157   技术发明奖   2   城市地下水环境高危害有机物污染风险识别与修复新技术   李辉,林匡飞,刘勇弟,王平,王晓丽,罗启仕   华东理工大学,上海市环境科学研究院  
158   技术发明奖   2   基于环境纳米催化材料的工业废水深度处理与新能源新技术   栾景飞,陈建林,杨云军   南京大学  
159   技术发明奖   2   高速精密机床电主轴关键技术及应用   蒋书运,吴智跃,徐春冬,王奋,朱凯旋,李全超   东南大学,无锡机床股份有限公司  
160   技术发明奖   2   基于加工品质导向的调理生鲜食品生产创新技术及应用   张慜,张卫明,孙金才,王拥军,王玉川,刘亚萍   江南大学,海通食品集团有限公司,浙江严州府食品有限公司,广东嘉豪食品股份有限公司,中华全国供销合作总社南京野生植物综合利用研究院  
161   技术发明奖   2   缆索支承桥梁结构安全评估与维护新技术及应用   吉伯海,傅中秋,谢发祥,黄跃平,周明华,徐声亮   河海大学,东南大学  
162   技术发明奖   2   用于瞬态工作过程的离心泵及其关键技术与应用   吴大转,王乐勤,武鹏,胡征宇,薛宽荣,李作俊   浙江大学,杭州大路实业有限公司,浙江科尔泵业股份有限公司  
163   技术发明奖   2   电涡流阻尼新技术及工程应用   陈政清,华旭刚,牛华伟,王建辉,汪志昊,刘志文   湖南大学  
164   技术发明奖   2   开采环境再造连续采矿技术及应用   周科平,古德生,邓红卫,胡建华,肖雄   中南大学  
165   技术发明奖   2   胶原基功能型引导组织再生修复材料的研制与应用   张其清,刘玲蓉,李学敏,袁平,关嫚   北京协和医学院  
166   技术发明奖   2   新型结构高推力密度直线电机   寇宝泉,程树康,李立毅,白相林,张鲁,张赫   哈尔滨工业大学  
167   技术发明奖   2   核与辐射突发事件急性放射损伤救治技术的研究   杨占山,张舒羽,许玉杰,曹建平,朱南康,舒泉水   苏州大学  
168   技术发明奖   2   农林业生物质材料低温等离子体改性及应用关键技术   周晓燕,周定国,汤丽娟,陈敏智,章蓉,徐信武   南京林业大学,江苏法尔胜泓昇集团有限公司,南京苏曼电子有限公司  
169   技术发明奖   2   高性能绿色钎焊材料研发与应用   薛松柏,薛鹏,顾立勇,顾文华,张亮,顾建昌   南京航空航天大学,常熟市华银焊料有限公司  
170   技术发明奖   2   益生芽孢杆菌发酵关键技术与应用   胡永红,杨文革,刘邮洲,章泳,沈飞,管珺   南京工业大学  
171   技术发明奖   2   新建及既有地铁与人防工程空气环境保障关键技术与应用   李安桂,李国庆,耿世彬,易新文,尹海国,孟鑫   西安建筑科技大学,北京城建设计发展集团股份有限公司,广东申菱空调设备有限公司,中国人民解放军理工大学  
172   技术发明奖   2   CT抗原筛选新方法建立及LAMP靶向作用的新型BAP31抗肿瘤疫苗研制   杨琨,宋朝君,金伯泉,孙元杰,李海涛,魏玉英   第四军医大学  
173   科技进步奖   1   华北大气污染跨省域输送—转化机理及预报—联控技术   朱彤,徐祥德,邵敏,张世秋,胡敏,周秀骥,丁国安,程兴宏,曾立民,王雪松   北京大学,中国气象科学研究院  
174   科技进步奖   1   难治性不孕不育诊治问题的临床研究   乔杰,刘平,马彩虹,李蓉,郑晓英,王颖,迟洪滨,王丽娜,李红真,甄秀梅,陈新娜,李军生,李明,林胜利,杨蕊   北京大学  
175   科技进步奖   1   闭环智能控制的混凝土结构理论与关键技术   李庆斌,林鹏,胡昱,周绍武,于永军,张帆,李磊,邬昆,杨静,汪红宇   清华大学,中国长江三峡集团公司,中国水利水电第八工程局有限公司  
176   科技进步奖   1   普适计算关键技术及支撑平台   史元春,潘纲,陈渝,吕勇强,李石坚,孙育宁,奉飞飞,段勃勃,史兴国,朱珍民,陶品,董渊,喻纯,刘威,叶剑,黄东   清华大学,浙江大学,闪联信息技术工程中心有限公司,东软集团股份有限公司,中国科学院软件研究所,中国科学院计算技术研究所  
177   科技进步奖   1   城市循环经济发展共性技术开发与应用   陈吉宁,李金惠,温宗国,金宜英,宋国平,吴静,史琳,聂永丰,张天柱,兰永辉,宋秀辉,夏伟量,康俊峰   清华大学,中胶资源再生(苏州)有限公司,东江环保股份有限公司,江苏洁净环境科技有限公司,苏州伟翔电子废弃物处理技术有限公司,江苏仕德伟网络科技股份有限公司  
178   科技进步奖   1   区域大气污染源高分辨率排放清单关键技术与应用   贺克斌,王书肖,张强,程水源,郑君瑜,吴烨,谢绍东,宋宇,蒋靖坤,薛志钢,刘欢,陈东升   清华大学,北京工业大学,华南理工大学,北京大学,中国环境科学研究院  
179   科技进步奖   1   陆相断陷盆地流体活动与油气成藏   曾溅辉,张善文,邱楠生,宋国奇,宋明水,王永诗,李素梅,刘惠民,陈冬霞,徐兴友,郝雪峰,刘庆,李钜源,谢忠怀,潘逢勇,伍松柏,包友书,朱日房,李晓燕,王伟庆   中国石油大学(北京),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司  
180   科技进步奖   1   北方草原合理利用技术体系创建与应用   张英俊,王成杰,玉柱,罗海玲,李学森,刘刚,沈禹颖,邵新庆,黄顶,刘桂霞,泽柏,刘楠,邓波   中国农业大学,内蒙古农业大学,新疆畜牧科学院,四川省草原科学研究院,兰州大学  
181   科技进步奖   1   氮杂环类精细化学品中间体制备关键技术与产业化   冯亚青,闫喜龙,李阳,孟舒献,陈立功,王东华,张宝,张振亮,叶汀,李玉庆,赵健军,李靖   天津大学,新乡市巨晶化工有限责任公司,绍兴兴欣化工有限公司,北京天罡助剂有限责任公司,东营市天正化工有限公司  
182   科技进步奖   1   影像学对脑胶质瘤诊断和治疗的指导与创新应用   冯晓源,吴劲松,姚振威,张家文,邱龙华,陆娜   复旦大学  
183   科技进步奖   1   铁路运行环境安全风险智能测控技术及其应用   蒋昌俊,方钰,张亚英,喻剑,丁志军,徐中伟,祁新,胡恩华,何良华,邓蓉,陈闳中,闫春钢,叶晨,季洪飞,魏盛昕   同济大学,卡斯柯信号有限公司,上海铁大电信科技股份有限公司(原上海铁大电信设备有限公司)  
184   科技进步奖   1   小儿肝移植关键技术的建立及其临床推广应用   夏强,张建军,陈小松,张明,薛峰,奚志峰,李凤华,王祥瑞,陈其民,王莹,李齐根,徐宁,韩龙志,沈丛欢,王鑫   上海交通大学,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心  
185   科技进步奖   1   眼眶骨再生和修复重建技术的研究及应用   范先群,张赫,谷平,周慧芳,毕晓萍,李寅炜,叶铭,林明,孙静,施沃栋,王业飞,王春慧,肖彩雯,陆琳娜,邓远,季雍容   上海交通大学,上海优益基医疗器械有限公司  
186   科技进步奖   1   膀胱癌发生发展机制研究及诊断治疗新方法创建和临床推广   沈周俊,薄隽杰,金晓东,黄翼然,朱照伟,杨国良,钟山,刘定益,张敏光,陈海戈,何竑超,何威,张小华,许天源,张连华   上海交通大学,上海交通大学医学院附属仁济医院,浙江大学医学院附属第一医院  
187   科技进步奖   1   复杂条件下的地下水数值模型及其应用   吴吉春,吴剑锋,施小清,蒋建国,祝晓彬,叶淑君   南京大学  
188   科技进步奖   1   个体化药物治疗相关基因标志物检测技术创新与临床应用   周国华,杨斌,宋沁馨,邹秉杰,武海萍,黄乐群,曹晓梅,张晓丹,卜莹   南京大学,中国药科大学,南京军区军事医学研究所  
189   科技进步奖   1   肝性脑病结构和功能磁共振成像的创新应用   张龙江,卢光明,贺永,左西年,沈文,郑罡,戚荣丰,杨志,牛海晶,祁吉,倪玲,魏高峡,代政嘉,尹建忠,梁雪   南京大学,北京师范大学,中国科学院心理研究所,天津市第一中心医院  
190   科技进步奖   1   水文大数据驱动的洪水预报模型关键技术与应用   朱跃龙,李致家,冯钧,余达征,李士进,万定生,杨涛,姚成,李巧玲,张鹏程,王继民,唐志贤,黄鹏年   河海大学,水利部水利信息中心  
191   科技进步奖   1   稻麦生长指标无损监测与精确诊断技术   曹卫星,朱艳,田永超,姚霞,倪军,刘小军,王绍华,邓建平,张娟娟,李艳大,马吉锋,戴廷波,徐志刚,武立权,徐志福,沈生元,丁峰,毛振荣   南京农业大学,江苏省作物栽培技术指导站,河南农业大学,江西省农业科学院  
192   科技进步奖   1   智能化成套专用控制装置及系统的研发与应用   王文海,陈积明,黄建民,贾廷纲,程鹏,孙优贤,史治国,杨炯,包锦华,王庆东,张玉龙,嵇月强,许志正,徐志明,张稳稳,张益南,周伟   浙江大学,上海电气集团股份有限公司,杭州优稳自动化系统有限公司  
193   科技进步奖   1   植物病虫害信息早期快速检测关键技术研究与仪器开发   何勇,冯雷,刘飞,楼兵干,方慧,张德荣,徐宁,张瑜,蒋璐璐,方孝荣,李鉴方,韩瑞珍,李晓丽,邵咏妮,聂鹏程,吴迪,姚建松,孙雪钢,林蔚红   浙江大学,浙江经济职业技术学院,浙江大学宁波理工学院,浙江工业大学,金华职业技术学院,海宁市农业机械管理站,杭州市萧山区农业机械监督管理总站  
194   科技进步奖   1   大型重载机电装备动态设计关键技术及其应用   陈学东,罗欣,陈林,高有进,王新杰,贾文川,姜伟,王立涛,汪云,韩斌,张克军,张勇,曾理湛,李小清,龚宇,陈文枢,蒲华燕,李保朝,陈瀚   华中科技大学,三一重工股份有限公司,南阳二机石油装备(集团)有限公司,郑州煤矿机械集团股份有限公司,郑州轻工业学院,湖北文理学院  
195   科技进步奖   1   性能驱动的车身创新设计关键技术与应用示范   李光耀,成艾国,陈涛,胡朝辉,何智成,聂昕,宋凯,王琥,孙光永,顾纪超,王国春,王彬,黄宗斌,吕俊成,许冰   湖南大学,湖南湖大艾盛汽车技术开发有限公司,上汽通用五菱汽车股份有限公司  
196   科技进步奖   1   鼻咽癌个体化治疗研究与应用   马骏,赵充,麦海强,张力,卢泰祥,李宇红,谢方云,胡伟汉,刘孟忠,孙颖,柳娜,陈磊,唐玲珑,毛燕萍,周冠群   中山大学  
197   科技进步奖   1   不同开采方式下采动裂隙演化规律及应用   张茹,高明忠,张建国,吕有厂,薛东杰,代志旭,金银财,艾婷,刘建锋,谢凌志,郭峰,郭相斌,栗东平,李欣凯,王建辉   四川大学,平顶山天安煤业股份有限公司  
198   科技进步奖   1   大型地下厂房洞室群围岩强卸荷大变形特征与安全控制   邓建辉,周家文,谢红强,符文熹,魏进兵,李洪涛,肖明砾,高春玉,刘建锋,张伯虎,陈菲,周宏伟,裴建良,何江达,杨兴国,段汝健   四川大学,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司  
199   科技进步奖   1   大面积超软地基复式负压快速固结技术开发与应用   刘汉龙,徐士龙,曾国海,沈扬,丁选明,高明军,徐望,李平,刘芝平,楼晓明,崔允亮,高有斌,谢强,陈丕侠,高磊   重庆大学,河海大学,上海港湾基础建设(集团)有限公司,温州民科产业基地开发有限公司  
200   科技进步奖   1   数控机床动态误差分析关键技术与应用   梅雪松,姜歌东,陶涛,张东升,赵飞,周宝庆,葛建伟,孙挪刚,王文君,王恪典,许睦旬,杜喆   西安交通大学,大连机床(数控)股份有限公司,浙江海德曼机床制造有限公司  
201   科技进步奖   1   爆轰合成超细金刚石的机理、工艺、特性及应用研究   黄风雷,仝毅,陈鹏万,浣石,胡小刚,柯刚,马峰,王胜谦,张连生,李金柱,刘彦,段卓平,洪兵   北京理工大学,广州大学,北京保利世达科技有限公司  
202   科技进步奖   1   适宜国情的艾滋病抗病毒治疗和免疫重建研究   李太生,王福生,王爱霞,谢静,张政,金磊,邱志峰,韩扬,李雁凌,王焕玲,吕玮,刘正印,马小军,宋晓璟   北京协和医学院  
203   科技进步奖   1   抗肿瘤新药临床评价研究技术平台的建立及推广应用   石远凯,孙燕,王金万,徐兵河,冯奉仪,储大同,周际昌,张湘茹,王奇璐,李树婷,韩晓红,张和平,何小慧,杨林,罗健,胡兴胜   北京协和医学院  
204   科技进步奖   1   中草药DNA条形码生物鉴定体系   陈士林,宋经元 ,姚辉,韩建萍,庞晓慧,石林春,林余霖,刘昶,李西文,陈科力,李滢,朱英杰,马新业,罗焜,高婷   北京协和医学院,中国中医科学院中药研究所,湖北中医药大学  
205   科技进步奖   1   缺血性脑血管病复发风险评估与防治优化新策略   王拥军,赵性泉,王伊龙,刘丽萍,缪中荣,黄家星,高培毅,王春雪,马宁,濮月华,高峰,莫大鹏,贾茜,王春娟,荆京   首都医科大学,香港中文大学  
206   科技进步奖   1   高产、优质、抗病大豆新品种选育与种质创新   张彩英,李喜焕,王瑞霞,靳秋生,常文锁,李文龙,刘渊,张扬,柯会锋,孔佑宾,范婧芳,崔栗,邙光伟,陈龙,王国宁   河北农业大学,河北省承德市农业科学研究所,河北大禹种业有限公司  
207   科技进步奖   1   番茄遗传改良基础及育种技术创新和东农系列品种选育与推广   李景富,许向阳,王傲雪,张贺,姜景彬,康立功,陈秀玲   东北农业大学  
208   科技进步奖   1   常染色体显性多囊肾病的新机制、新技术及新疗法   梅长林,戴兵,郁胜强,李林,刘亚伟,陈冬平,王雪琦,毛志国,叶朝阳,吴俊,王立明,蒋华良,沈建华,李明华,杨贵江   第二军医大学,中科院上海药物研究所,上海交通大学医学院第六人民医院,北京圣谷同创科技发展有限公司  
209   科技进步奖   1   现代药物制剂研发关键技术及其应用   徐希明,路显锋,胡昌勤,贾晓斌,李浩冬,丁丽霞,余江南,朱源,刘宏飞,曹霞,夏博   江苏大学,扬子江药业集团有限公司,中国食品药品检定研究院,江苏省中医药研究院  
210   科技进步奖   1   园林植物新品种选育及产业化核心技术集成应用   陶俊,苏家乐,黄利斌,周春华,张健,李卫星,汪有良,曹兆阳,李畅,李玉娟,窦全琴,金飚,赵大球,刘晓青,李敏,高红芽,佴辉,陈凝华,何丽斯,王春军,孟家松   扬州大学,江苏省农业科学院,江苏省林业科学研究院,江苏沿江地区农业科学研究所  
211   科技进步奖   1   颅内动脉瘤性蛛网膜下腔出血的基础及临床研究   朱刚,冯华,陈志,梁国标,唐卫华,李飞,刘智,罗春霞,李博,缪洪平,牛胤,杨云峰,李强,唐俊   第三军医大学  
212   科技进步奖   2   强震区桥隧混凝土抗渗裂增韧协同设计方法与工程应用   李悦,牟廷敏,杜修力,丁庆军,周孝军,李战国,胡曙光   北京工业大学,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,武汉理工大学  
213   科技进步奖   2   复杂条件下破碎围岩巷道深浅支撑层控制技术研究与应用   赵光明,孟祥瑞,张农,赵同彬,阚甲广,葛春贵,张小波,李英明,董春亮,高召宁,王向前   安徽理工大学,中国矿业大学,山东科技大学,淮北矿业股份有限公司  
214   科技进步奖   2   III-V族氮化物材料生长用图形化蓝宝石衬底关键技术与产业化   张国义,付星星,康凯,童玉珍,于彤军,胡晓东,龙浩   北京大学,东莞市中镓半导体科技有限公司  
215   科技进步奖   2   胃癌诊疗体系的创新及其关键技术的应用   周丽雅,林三仁,丁士刚,李渊,邓凯,金珠,闫秀娥,孟灵梅,崔荣丽,黄雪彪,张莉,黄永辉,张静,顾芳,徐志洁   北京大学  
216   科技进步奖   2   阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征若干重要机制的研究及其临床应用   王广发,张成,马靖,张珏,方竞,李琳,徐雪峰,钟益珏,吕向裴,董慧,王奇敏   北京大学  
217   科技进步奖   2   关节软骨损伤修复的基础与临床研究   敖英芳,余家阔,郭秦炜,张辛,龚熹,闫辉,皮彦斌,邵振兴,胡晓青,代岭辉   北京大学  
218   科技进步奖   2   国人年龄相关性黄斑变性的流行病学特征和诊治模式的建立与推广   黎晓新,胡永华,赵明威,黄旅珍,田君,姜燕荣,于文贞,孙晓东,朱小华,原公强,刘哲丽,王雨生,刘晓玲,梁小玲,刘庆淮,张卯年,张军军,陈有信,邢怡桥,张中宇,崔浩,杨柳,白玉婧,陶勇,程湧,孙摇遥,苗恒   北京大学  
219   科技进步奖   2   (内部公布)   周兆英,熊威,刘秋生,谭秋林,郭琳瑞,王劲东,杨兴,朱荣,李文钊,王晓浩,高波,蔡瑜,李锦明,王广龙,付旭,郭心怡,李增彦,刘绍鹏,郭奇,刘鹏,张福星,薛洪波   清华大学,中国人民解放军军械工程学院,北京自动化控制设备研究所,中国科学院空间科学与应用研究中心,中北大学,北京思凯飞翔科技有限公司  
220   科技进步奖   2   石油微生物资源的开发与利用   张忠智,佘跃惠,喻高明,高德利,张凡,孙珊珊,蒋庆哲,赵美刚,刘芳,罗一菁,易绍金,柴陆军,李景全,乐建君,冯庆贤   中国石油大学(北京),长江大学,中国地质大学(北京),中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院  
221   科技进步奖   2   面向移动终端的农业信息智能获取关键技术及应用   傅泽田,张领先,李鑫星,温皓杰,刘雪,田东,马浚诚,冯建英,穆维松,张小栓,陈英义   中国农业大学  
222   科技进步奖   2   优质高效节粮型蛋鸡配套系选育与产业化应用   杨宁,宁中华,张庆才,吴常信,曲鲁江,刘华桥,陈福勇,徐桂云,许殿明,李清逸,陈思睿,侯卓成,郑江霞,李俊英,刘兴利   中国农业大学,北京北农大动物科技有限责任公司,湖北神丹健康食品有限公司,河南柳江生态牧业股份有限公司  
223   科技进步奖   2   梅新品种培育与产业升级关键技术及应用   张启翔,吕英民,潘卫华,孙丽丹,庄实传,华珊,吴晓红,潘会堂,程堂仁,邓黔云,蔡邦平,王佳,杨炜茹,陈瑞丹,李庆卫,蔡明,罗乐   北京林业大学,丽江得一食品有限责任公司,青岛颐梅风景园林有限公司,昆明市黑龙潭公园,长兴东方梅园有限公司  
224   科技进步奖   2   沙棘等灌木林衰退机理、抗逆育种及虫害防治的理论与技术   尹伟伦,骆有庆,邰源临,夏新莉,宗世祥,胡建忠,周章义,张金桐,金争平,盛茂领,许效仁,温秀凤,翟明普,张连生,卢顺光   北京林业大学,水利部沙棘开发管理中心,山西农业大学,国家林业局森林病虫害防治总站,宁夏回族自治区森林病虫防治检疫总站,建平县森林病虫害防治检疫站  
225   科技进步奖   2   急倾斜特厚-中厚-薄煤层开采岩层控制技术与应用研究   戴华阳,耿养谋,阎跃观,王明立,王更雨,田秀国,李培现,马植胜,张国安,袁崇亮,胡炳南,刘吉波,易四海,郭俊廷,廖孟光,冉飞鹏,刘杰,王潇   中国矿业大学(北京),北京昊华能源股份有限公司,天地科技股份有限公司,窑街煤电集团有限公司,开滦(集团)有限责任公司  
226   科技进步奖   2   城市生活垃圾能量高效转换与清洁利用技术及工程化应用   陈冠益,李润东,马文超,张书廷,马剑,韩檬,赵乐军,赵文喜,颜蓓蓓,吴晓,高源山,杨天华,刘刚   天津大学,沈阳航空航天大学,天津泰达环保有限公司,中国环境保护公司,天津市市政工程设计研究院  
227   科技进步奖   2   脑出血后继发性脑损伤新机制与微创治疗新策略的转化医学研究   董强,周厚广,宫晔,张玉,伍国锋,唐洲平,唐宇平,谢清,管竹飞   复旦大学,贵阳医学院附属医院,华中科技大学同济医学院附属同济医院  
228   科技进步奖   2   胃癌发生发展的分子机制研究与临床治疗新策略的建立和应用   李进,师英强,郭伟剑,朱晓东,邱立新,刘欣,郑必强,张哲,张晓伟,彭伟,贺静,王梦筠,王碧芸,吕方芳,季冬梅   复旦大学  
229   科技进步奖   2   先天性心脏病产前诊断及早期干预策略的建立和推广   桂永浩,严英榴,贾兵,任芸芸,李笑天,宋后燕,储晨,孙淑娜,张立凤   复旦大学  
230   科技进步奖   2   主动脉夹层腔内治疗的拓展与优化   符伟国,董智慧,郭大乔,徐欣,陈斌,蒋俊豪,杨珏,史振宇,竺挺,石赟,王利新,唐骁,李炜淼,王玉琦,王春生   复旦大学  
231   科技进步奖   2   角膜病关键诊疗技术的临床研究   徐建江,洪佳旭,龚岚,乐琦骅,王艳,张朝然,崔心瀚,李一敏,赵玉瑾   复旦大学  
232   科技进步奖   2   闭式整体叶盘六轴联动数控电火花加工技术链   赵万生,李护林,康小明,奚学程,何斌,谢合瑞,梁为,陈默,陈昊,刘晓,梁速   上海交通大学,西安航天发动机厂  
233   科技进步奖   2   长江三角洲地区城市化对洪涝孕灾环境影响研究及应用   许有鹏,都金康,王银堂,王腊春,吴永祥,张立峰,王慧敏,张兴奇,王栋,王结臣,潘光波,高玉琴,徐光来,韩龙飞,周峰   南京大学,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院,河海大学  
234   科技进步奖   2   间充质干细胞治疗自身免疫病的临床应用和基础研究   孙凌云,张华勇,王丹丹,王松灵,梁军,李霞,冯学兵,王红,顾菲,华冰珠,刘布骏   南京大学,首都医科大学  
235   科技进步奖   2   腹部创伤治疗的进步   李宁,虞文魁,林志亮,谈善军,石佳靓,沈娟红,龚剑峰,姜军,江志伟,陈启仪,段开鹏,徐琳,黎介寿   南京大学  
236   科技进步奖   2   基于异种细胞的新型生物人工肝安全性研究及临床应用   施晓雷,丁义涛,顾忠泽,赵伟,韩冰,任昊桢,郑以山   南京大学,东南大学,江苏省传染病医院  
237   科技进步奖   2   基于磁性纳米颗粒的生物和医学新技术   何农跃,李智洋,李松,柴忠心,刘宾,刘洪娜,邓燕,曾新,王志飞,王炜,李小龙,许利剑,马超   东南大学,湖南工业大学,南京生兴有害生物防治技术有限公司  
238   科技进步奖   2   历史城区建成环境综合优化的适应性技术及应用   段进,石邢,吴晓,刘博敏,邵润青,张麒,季松,翁芳玲,陈晓东,薛松,朱彦东,刘红杰,何舒炜   东南大学  
239   科技进步奖   2   高精度卫星定位地基增强关键技术与系统应用   王庆,潘树国,高成发,喻国荣,汪登辉,于国良,徐地保,黄颖,韩俊梅,宋玉兵,陈伟荣,高旺,杨徉,程良涛,徐庆松   东南大学,江苏省测绘工程院  
240   科技进步奖   2   零反式脂肪酸食品专用油脂加工关键技术及其产业化应用   刘元法,马传国,孟宗,王兴国,李进伟,蒋将,顾锦鸿,陆健,许德宏,谢黔岭,黄健花   江南大学,河南工业大学,安徽康尔美油脂有限公司,深圳精益油脂技术有限公司,中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所,中粮东海粮油工业(张家港)有限公司  
241   科技进步奖   2   河网地区饮用水水源原位控污及复合污染强化净水技术与应用   陈卫,林涛,刘成,许航,陶辉,林国峰,华伟,张冬,范兴荣,郑晓英,孙敏,刘煜,刘海成,汪德爟   河海大学  
242   科技进步奖   2   矿井泛在通信系统研究与应用   程德强,郭星歌,王平,殷东平,盛璐,张磊,陈金保,宋伟毅,刘儿兀,杨清翔,赵云,顾军,李玉良,陈烨,梁睿,刘海,张胜   中国矿业大学,同济大学,徐州中矿大华洋通信设备有限公司,徐州华讯科技有限公司,山西中煤华晋能源有限责任公司,平顶山天安煤业股份有限公司,淮北矿业(集团)有限责任公司  
243   科技进步奖   2   矿山大型箕斗及其安全运行保障关键技术   朱真才,杜庆永,曹国华,彭玉兴,孙如海,江帆,李伟,周公博,陈国安,楚广成,朱建良,苗运江,王明玲,王重秋,李峥嵘,程延海,姚君,常用根   中国矿业大学,徐州煤矿安全设备制造有限公司,中实洛阳工程塑料有限公司,常熟市新虞电器有限责任公司  
244   科技进步奖   2   薄与极薄煤层开采装备关键技术及应用   刘送永,杜长龙,伍小杰,于月森,沈刚,李建平,崔新霞,刘晓辉,江红祥,刘增辉   中国矿业大学,江苏中机矿山设备有限公司,徐州宝迪电气有限公司  
245   科技进步奖   2   时空大数据高效能计算平台关键技术及工程应用   杜震洪,王国锋,张丰,刘仁义,李建成,孟庆岩,何思明,鄢贞,顾昱骅,骆剑承,黄祥志,李荣亚,白璐,张蕴灵,欧阳朝军   浙江大学,中国公路工程咨询集团有限公司,中国科学院遥感与数字地球研究所,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所  
246   科技进步奖   2   ADMET成药性评价关键技术和模型研究   曾苏,侯廷军,余露山,何俏军,蒋惠娣,杨波,周慧,胡海红,徐思云,陈枢青,罗沛华,李丹   浙江大学  
247   科技进步奖   2   复杂环境安全高效射频识别关键技术与装备及应用   何怡刚,李兵,佐磊,邵晖,张大方,黄生叶,陈震,宋斌,袁莉芬,尹柏强,肖本贤,陈柯,殷礼胜,王群勇,阳辉,夏磊,徐达旺,冷朋,刘毅   合肥工业大学,上海聚星仪器有限公司,湖南大学,南昌航空大学,中国电子科技集团公司第四十一研究所,北京圣涛平试验工程技术研究院有限责任公司,长沙河野电气科技有限公司,合肥河野电子科技有限公司  
248   科技进步奖   2   基于多电平技术的高效可靠太阳能发电及谐波治理装置与推广应用   张承慧,陈阿莲,张光先,尹春杰,张洪亮,杜春水,段彬,李可军,张成秋,王芳芳,孔凡华   山东大学,山东奥太电气有限公司,山东星锐电力科技有限公司  
249   科技进步奖   2   急性白血病分子调控机制系列研究   纪春岩,马道新,纪敏,叶静静,臧绍蕾,章静茹,邹洁,卢菲,李鹏,陆婷,刘娜,杜雅慧   山东大学  
250   科技进步奖   2   近浅海边际油田海洋工程关键技术及其应用   王树青,张士华,李华军,张煜,徐松森,刘锦昆,梁丙臣,孙正贵,冯春健,石湘,初新杰,文世鹏,徐志刚,廖绍华,张敏   中国海洋大学,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院,中石化石油工程设计有限公司  
251   科技进步奖   2   缝洞型碳酸盐岩油藏开发新方法及应用   姚军,黄朝琴,孙致学,王月英,吴明录,刘学利,刘均荣,朱永峰,吕爱民,张建光,李爱芬,樊冬艳,张娜,王伟,谢昊君,胡蓉蓉,刘丕养   中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司西北油田分公司,塔里木油田分公司勘探开发研究院  
252   科技进步奖   2   不同尺度水沙动力学机制及过程模拟   夏军强,李铁键,吴保生,魏加华,刘家宏,薛海,舒彩文,郑珊,张晓雷   武汉大学,清华大学  
253   科技进步奖   2   我国转型期医疗纠纷非诉讼解决机制研究   方鹏骞,张强,孙杨,张敏,朱嘉龙,艾艳,刘钰曦,张霄艳,黎夏,唐昌敏   华中科技大学  
254   科技进步奖   2   直驱永磁风力发电关键技术及其工程应用   黄守道,高剑,李春林,罗德荣,曾毅,王辉,陈丽华,黄晟,廖武,成双银,郭灯塔,黄科元,蔡罗强,杨国伟,邓建国,冯垚径,李孟秋,姜燕,王家堡   湖南大学,湘潭电机股份有限公司,湘电风能有限公司,大唐华银(湖南)新能源有限公司,湖南齐力达电气科技股份有限公司  
255   科技进步奖   2   高质量循证医学证据生产和质量控制关键方法学的创新与转化研究   李幼平,孙鑫,李静,张鸣明,杜亮,刘关键,刘雪梅,陈进,康德英,张伶俐,徐珽,沈建通,喻佳洁,李玲,李向莲,毛轩月,曾力楠,卢静,张川,吴斌,梁毅,金朝辉,卫茂玲   四川大学  
256   科技进步奖   2   高速公路隧道群与路网区域联动监控技术及应用   何川,李祖伟,王明年,方勇,钟宁,王卫平,金朝辉,李海鹰,韩直,李关寿,曾艳华,张玉春,孙立东,胡旭辉,马非,王茜,陈平,刘素平,任建卫,马璐,蒋再文,杨玉容,郭春,汪波,王士民   西南交通大学,重庆高速公路集团有限公司,招商局重庆交通科研设计院有限公司,成都金隧自动化工程有限责任公司,成都西南交大科技园管理有限责任公司  
257   科技进步奖   2   (内部公布)   邓龙江,桑建华,谢建良,陆海鹏,周佩珩,何枫,翁小龙,梁迪飞,陈海燕,王昕,陈良,张勇,王宁涛   电子科技大学,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所  
258   科技进步奖   2   新型电测井中的关键技术   聂在平,孙向阳,管国云,陈伟,顾庆水,伍瑞卿,杨德强,刘光辉   电子科技大学  
259   科技进步奖   2   空化流动理论及工程应用   王国玉,黄彪,张敏弟,王勇,刘淑艳,赵宇,刘厚林,吴钦,李向宾,时素果,高德明,胡常莉,俞启东,陈广豪,刘涛涛   北京理工大学,江苏大学  
260   科技进步奖   2   石油价格预测方法与风险管理技术及其应用研究   魏一鸣,戴彦德,王力国,焦建玲,赵鲁涛,张跃军,梁巧梅,廖华,刘兰翠,唐葆君,张皓,董晓波,王恺,何凌云,马晓微   北京理工大学,国家发展和改革委员会能源研究所,中国石油天然气股份有限公司北京销售分公司  
261   科技进步奖   2   肌萎缩侧索硬化发病机制、早期诊断和治疗研究   崔丽英,李晓光,刘明生,管宇宙,邹彰钰,王悦,翦凡,李本红,杜华,吴双   北京协和医学院  
262   科技进步奖   2   胰腺癌三级预防关键技术的研究及应用推广   王成锋,林东昕,赵平,车旭,吴晨,王贵齐,赵心明,张建伟,陈应泰,田艳涛,金晶,孙跃民   北京协和医学院  
263   科技进步奖   2   观光果树产业基本理论与关键技术研究与应用   姚允聪,张杰,付占芳,李连国,张东亚,王焕英,杨洪强,秦岭,张瑞,宋婷婷,宋备舟,田佶,姬谦龙,李振茹,李福芝   北京农学院,北京市果树产业协会,内蒙古农业大学,山西省果业工作总站,新疆林科院园林绿化研究所,山东农业大学  
264   科技进步奖   2   慢性气道疾病中医防治关键问题与应用研究   孙增涛,刘恩顺,刘二伟,任明,郑兆晔,封继宏,王强,付敏,刘伟,郭思佳,李燕钰,苏景深,关鹏,刘健,魏葆琳,李晓丹,李小娟,廉富,徐元雯   天津中医药大学,天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂  
265   科技进步奖   2   晋汾白猪新品种培育与应用   李步高,郭晓红,高鹏飞,王效京,曹果清,张敏,刘宏,高书文,石建中,曹宁贤   山西农业大学,山西省畜禽繁育工作站,大同市种猪场  
266   科技进步奖   2   侵袭性垂体瘤诊疗技术创新的基础研究与临床应用   张波,王任直,尹剑,姚勇,魏明海,刘小海,代从新,娄佳成,杨传维,孙晓瑞   大连医科大学,中国医学科学院北京协和医院  
267   科技进步奖   2   益气养血安神中药防治冠心病心绞痛作用机制及临床疗效的研究   周亚滨,客蕊,刘影哲,郑佳新,韩佳瑞,关丽梅,张春芳,孟涛,张丽丽,周谓,张晓峰   黑龙江中医药大学  
268   科技进步奖   2   补肾健脾利湿为主治疗慢性乙型肝炎的临床实践   高月求,孙学华,朱晓骏,周振华,李曼,金树根,张鑫,黄凌鹰,杨婉凤,商斌仪   上海中医药大学  
269   科技进步奖   2   健脾解毒法防治大肠癌术后转移的临床应用和基础研究   李琦,范忠泽,蔡国响,刘宣,季青,刘建文,林胜友,侯风刚,周利红,隋华,王炎,刘宁宁   上海中医药大学,复旦大学附属肿瘤医院,华东理工大学,杭州市肿瘤医院,上海市中医医院  
270   科技进步奖   2   活血化瘀法在肝病中的临床运用和作用机制   张玮,王磊,刘一博,王俐琼,李莹,王奕,陈云飞,王妍,王育群,邢练军,张海燕   上海中医药大学  
271   科技进步奖   2   益气活血方及有效成分干预慢性肾病纤维化关键机制与临床转化应用   何立群,曹和欣,唐英,张昕贤,邵命海,陈刚,蒋宇峰,沈沛成,杨雪军,张新志,吴锋   上海中医药大学  
272   科技进步奖   2   高洁净金属材料制备关键技术   钟云波,任忠鸣,雷作胜,李喜,王保军,任维丽,邓康,王贺利,黄靖文,胥福顺   上海大学,山西太钢不锈钢股份有限公司,上海核威实业有限公司  
273   科技进步奖   2   麻醉期间重要脏器保护理论、临床策略和风险评估体系的建立和应用   石学银,袁红斌,徐海涛,邹最,徐振东,王成才,朱秋峰,田谋利,蒋京京,何星颖,傅海龙,李盈科,曹建平,孙海静,李玮玮   第二军医大学  
274   科技进步奖   2   优质高产家蚕新品种的育成及其产业化应用   李兵,沈卫德,周家华,鲁成,汪玲,沈以红,严松俊,钱忠兵,费建明,杨斌,胡毓芳,许雅香   苏州大学,南通市新丝路蚕业有限公司,西南大学,如皋市蚕桑技术指导站,湖州市农业科学研究院,江苏民星茧丝绸股份有限公司,苏州太湖雪丝绸有限公司  
275   科技进步奖   2   家蚕主要疾病防治新技术与系列蚕药   黄可威,郭锡杰,康国平,王玉华,覃光星,刘挺,陆有华,陈国瑚,吴萍,高坤,徐勤文,钟馗,黄俊明,杨斌,高永珍,王见扬,沈中元,裘智勇,赫荣帆,王娟,徐莉   江苏科技大学,中国农业科学院蚕业研究所  
276   科技进步奖   2   盐类溶液流动理论及输送装备关键技术研究   杨敏官,高波,康灿,李忠,王春林,贾卫东,刘栋,袁丹青,施亮,姚庆余,何光国   江苏大学,上海凯泉泵业(集团)有限公司,镇江正汉泵业有限公司,江苏金麟化工机械有限公司  
277   科技进步奖   2   高端装备不锈钢管材设计及其关键制造技术   程晓农,庄建新,韩敏,戴起勋,李冬升,王顺良,纪建国,王雷刚,华杨康,袁志钟,徐桂芳,闻建良,邵新中,郭顺,高佩   江苏大学,江苏银环精密钢管股份有限公司  
278   科技进步奖   2   设施园艺有机基质栽培的高效精准管控技术   李萍萍,郭世荣,王纪章,朱咏莉,付为国,张西良,刘继展,胡永光,孙锦,赵青松,林英,刘志刚   江苏大学,南京农业大学,南京林业大学  
279   科技进步奖   2   缺血性心脏病基因治疗系列研究   杨志健,吴祖泽,王连生,王华,陈波,张定国,陶正贤,许智慧,刘翔   南京医科大学,中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所,上海微创医疗器械(集团)  
280   科技进步奖   2   室性心律失常的发生机制探索与临床应用研究   曹克将,陈明龙,汪道武,张凤祥,杨兵,邹建刚,单其俊,居维竹,陈红武,顾凯,郦明芳,李小荣   南京医科大学  
281   科技进步奖   2   海洋生物功能性成分高效制备与应用   胡秋辉,马海乐,辛志宏,何荣海,赵立艳,方勇,王林,高瑞昌,曾晓雄,杨方美,王振斌,周存山,林德祥   南京财经大学,江苏大学,南京农业大学,南京老山药业股份有限公司  
282   科技进步奖   2   医学影像数据的建模、分析及其临床应用   梁荣华,陈为,屈华民,汤一平,蔡登,董祖琰,冯远静,吴福理,宋明黎,高家全,蒋莉,方宝林   浙江工业大学,浙江大学,香港科技大学,创业软件股份有限公司  
283   科技进步奖   2   骨质疏松症(骨痿)中医诊疗标准化方案的研究与临床应用   史晓林,吴连国,李春雯,刘康,陈纯秋,潘定权,李静伟,李旭云,何康宏   浙江中医药大学  
284   科技进步奖   2   糖基化合物制备关键技术及在Lamivudine系列产品产业化中的应用   章鹏飞,游金宗,徐伟明,李万梅,蒋善会,沈超,李小玲,任海华,王学杰,何牮石,史磊,王园朝   杭州师范大学,浙江外国语学院,杭州科本药业有限公司,江苏科本医药化学有限公司  
285   科技进步奖   2   原发性痛风遗传易感性及其临床应用   李长贵,刘世国,周京国,邹和建,章顺仁,李鑫德,王颜刚,王云龙,孙瑞霞   青岛大学,川北医学院附属医院,复旦大学附属华山医院  
286   科技进步奖   2   高速光纤通信系统中偏振模色散监测、控制、均衡及自适应补偿技术   白成林,张晓光,张霞,席丽霞,许恒迎,唐先锋,张文博   聊城大学,北京邮电大学  
287   科技进步奖   2   艾灸的温补效应规律及其原理研究   常小荣,严洁,刘密,易受乡,岳增辉,王小娟,林亚平,郁保生,刘未艾,彭亮   湖南中医药大学  
288   科技进步奖   2   基于自主龙芯CPU的个人高性能计算机研制及其基础软硬件   陈国良,张俊霞,蔡晔,刘刚,毛睿,孙广中,张国义,陈锋,章隆兵,罗秋明,徐云,郑启龙,李春生,李会民,张福新   深圳大学,中国科学技术大学,龙芯中科技术有限公司,江苏中科梦兰电子科技有限公司  
289   科技进步奖   2   临床重要耐药菌的发生和传播新机制及临床应用   卓超,宗志勇,王明贵,郑波,蓝乐夫,郭庆兰,钟南山   广州医科大学,复旦大学附属华山医院,四川大学华西医院,北京大学第一医院,中国科学院上海药物研究所  
290   科技进步奖   2   山区公路城镇危岩崩塌灾害及工程高切坡减灾理论与技术   陈洪凯,唐红梅,张永双,王全才,何晓英,王林峰,任幼蓉,廖云平,林孝松,叶四桥,赵先涛,董平   重庆交通大学,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所,中国地质科学院地质力学研究所,重庆市地质环境监测总站,重庆地质矿产研究院  
291   科技进步奖   (推广类)   2   空化湍流机理研究及其在水力机械中的应用与推广   罗先武,季斌,余伟平,刘娟,潘再兵,庄保堂,刘锦涛,陆力,刘德民,何明辉,潘晓晖,刘树红,许洪元,朱雷,吴玉林,于安,纪晶晶,黄仁芳,王鑫,周文朝   清华大学,浙江水泵总厂有限公司,中国水利水电科学研究院,上海凯士比泵有限公司,北京控制工程研究所,上海创科泵业制造有限公司  
292   科技进步奖   (推广类)   2   超大型铸锻件关键共性制造技术及在国家重大工程中应用   马庆贤,程永权,张景利,康进武,扎世利,柳百成,张成平,袁朝龙,胡伟明,戴江,李文学,刘功梅,高建军,曹志远,刘洁,侯敬军,董晓亮,孙凤先   清华大学,中国长江三峡集团公司,中国第一重型机械股份公司,鞍钢重型机械有限责任公司  
293   科技进步奖   (推广类)   2   危重新生儿营养支持基础研究与临床应用   蔡威,吴江,王莹,汤庆娅,冯一,陆丽娜,陶晔璇   上海交通大学  
294   专利奖   2   一种多孔纳晶电极的制备方法及其应用   牛军峰,林辉   北京师范大学  
295   专利奖   2   无原料酸高效磷肥生产方法   毛小云,廖宗文,刘可星,王德汉,吴平霄   华南农业大学  

 

欢迎转载回链: 2014年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目| 民生网
本页固定链接:https://www.minshengwang.com/reyihuati/972501.html
责任编辑:无