首页 看中国 最热点 望全球 老百姓 法与理 民生苑 正能量 文体娱 十九大

律师

中国民生网总编办公室
旗下栏目: 政策 律师 财经 说案 股票 房产
来源:网络整理 编辑:侠名 发布时间:2019-04-13 12:57
摘要:圣运律所与法制日报社《法制文萃报》举行授牌仪式(资料图) 2018年,国内知名拆迁维权律师王有银领衔的北京圣运律师事务所征地拆迁维权律师团队,受邀在权威媒体《法制文萃报》开设普法专栏,为广大拆迁户解读拆迁

违建拆除,就一定拿不到补偿吗?NO!

圣运律所与法制日报社《法制文萃报》举行授牌仪式(资料图)

2018年,国内知名拆迁维权律师王有银领衔的北京圣运律师事务所征地拆迁维权律师团队,受邀在权威媒体《法制文萃报》开设普法专栏,为广大拆迁户解读拆迁经典案例,普及拆迁法律知识。

《法制文萃报》是由法制日报社主办的首家全国法制类文摘报,发行量达50万份。圣运律所与其合作的普法专栏,旨在通过对经典案例的解读,引导公众正确运用法律法规,依法诉讼,依法维权。

《法制文萃报》圣运普法专栏每周两期,每期详细解读一个经典案例,圣运律所官方微信公众号“圣运律师”同步刊登专栏文章。

【案情概览】

张先生系甘肃某村村民,在村内拥有住宅一套。2015年,张先生房屋所在土地被纳入征收范围。2018年,政府工作人员将《行政强制拆除决定书》贴在张先生家门口,将张先生的房屋认定为违法建筑,同年6月,对张先生的房屋进行了强制拆除。

张先生认为,自己的房屋不属于违法建筑,镇政府的强拆行为没有事实及法律依据,遂来到北京圣运律师事务所,委托律师通过法律途径维护自己的合法权益。听取了张先生的情况,王有银律师迅速制定了办案计划,并委托团队律师出庭应诉。

律师认为,依据《中华人民共和国行政强制法》第三十五条、三十六条的规定,行政机关在作出强制执行决定前,应当以书面形式催告行政相对人履行义务,行政相对人有陈述和申辩的权利。对于行政相对人提出的事实、理由和证据,行政机关应当进行记录、复核,对于事实及理由成立的,行政机关应当采纳。本案中,镇政府作出的公告中没有载明张先生所享有的陈述权和申辩权,且在催告期间就作出了强拆决定,违反了法定程序,应当撤销。

最终,法院采纳了律师的意见,但基于房屋已经被拆除,《行政强制拆除决定书》已不具有可撤销的内容,遂判决镇政府强制拆除行为违法。

【法律点评】

遭遇以认定违法建筑的方式对房屋进行强制拆除时,拆迁户应当如何维护自己的合法权益呢?今天,圣运律师为大家详细讲解。

何为“违建”

首先,拆迁户必须明确什么是“违法建筑”,实践中,如果出现以下三种情况,房屋通常被认定为“违法建筑”:第一,未依法取得土地使用权;第二,不符合城乡建设规划;第三,临时搭建的房屋到期。依据城乡规划法、土地管理法的规定,临时建筑的使用年限一般为两年,如果超出这一期限还不拆除,就会成为“违法建筑”。

如何认定“违建”

认定“违建”,也要遵循法律程序,具体而言有以下几步:

1、调查取证,掌握房屋建造违法的证据;2、由有权机关作出认定,城镇规划区内的建筑,由县(区)规划部门认定;乡村规划区内的房屋,乡镇政府要将调查取证工作资料报县级规划部门审查指导,然后由乡镇政府对涉案房屋作出是否属于违法建筑的认定;3、责令限期拆除;4、履行催告程序,强拆不能搞突袭,必须提前告知;5、下达执法文书,要有强拆的依据。

可以要求哪些补偿

即便房屋真的是“违建”,拆迁户也可以要求以下补偿:

1、可以要求支配建筑材料。 房屋被依法强拆,但建筑材料仍然是拆迁户的合法财产,拆迁户可以要求自行支配,通过变卖、再建等方式挽回损失。现实中,历史,一部分强拆过后,会把建筑材料统一清理,这是损害拆迁户合法财产权益的行为,此时,拆迁户可以要求政府赔偿相应的损失。

2、可以要求破坏建筑内财产的赔偿。 依据法律规定,执行强拆需要对房屋内的财产进行清点并列出清单,这是因为房屋内的财产仍然属于拆迁户的合法财产。如果遇到未清点财产就执行强拆的情形,可以将其定性为违法强拆,要求赔偿。

3、可以要求拆迁补助费和临时安置费。 广义的拆迁补偿费包括房屋拆迁补偿款、搬迁补助费和临时安置费,在房屋被认定为“违法建筑”后,房屋拆迁补偿款一般是拿不到的,但搬迁补助费和临时安置费不得因房屋被定性为“违法建筑”而拒绝支付。

4、可以要求赔偿其他合法权益的损失。 在拆迁过程中,如果政府不合法、不合理的手段造成了拆迁户其他合法权益的损失,拆迁户也可以要求赔偿。当然,该赔偿的主张要在一定程度上遵循过错责任原则,也就是要结合双方的过错分配责任承担的比重。

【律师寄语】

现实中,存在以认定违法建筑的方式对拆迁户的房屋进行强制拆除的现象。此时,面对强拆,拆迁户切记以人身安全为第一考虑,但与此同时也要注意保留相关证据,以便日后委托专业律师助力维权。

我们是圣运律师,我们是全国行政法、土地法领域的专业化律师事务所,我们以维护社会公平与正义为已任,我们只为被拆迁人维权,我们帮助守护和争取您的合法利益!返回搜狐,查看更多

欢迎转载回链: 违建拆除,就一定拿不到补偿吗?NO!| 民生网
本页固定链接:https://www.minshengwang.com/lvshi/1030812.html
责任编辑:侠名

最火资讯