首页 看中国 最热点 望全球 老百姓 法与理 民生苑 正能量 文体娱 顾问团

拆迁

中国民生网总编办公室
旗下栏目: 政策 拆迁 刑事 说案 律师 股票 财经 房产

补偿协议签订了才发现是违建,征收方应当履行协议不?

补偿协议签订了才发现是违建,征收方应当履行协议不?

今天有位朋友来所里咨询,是关于签订了补偿安置协议不予履行的案子,下面小编给大家介绍一下,也供各位朋友参考和讨论。

一.案情简介

她的案情大概是这样的:她有两个房子,一个是有证房屋,另一个是无证房屋,属于国有土地上房屋。这个无证房屋呢是建在自家院子里,她的邻居举报是违建。当地城市规划综合执法局也进行了调查认定是违建,但是一直没有拆除。后来这位邻居起诉规划局不作为,百家,最后法院判决限期拆除,2016年规划局就把她家的房顶掀了,掀了之后呢,她家为了接着使用就又盖上了顶。2017年当地征收,征收方和她家签订了协议,虽然没有证但是当地补偿安置方案规定无证房屋也能获得补偿。不巧的事,征收方不知道从哪里获取了限期拆除的判决,拒绝履行协议。后来,她将征收方起诉至法院,要求履行协议。

补偿协议签订了才发现是违建,征收方应当履行协议不?

二、判决结果

法院判决认为协议是有效的,但是要求履行协议已经不具有客观基础,驳回了她的诉讼请求。

三、法律分析

小编认为双方应当按照协议履行。主要原因如下:(1)协议签订时房子是客观存在的。关于协议签订时房屋是否存在?小编认为虽然此前的房屋依据法律判决被拆除了,但她之后又恢复了建筑,这个建筑实际上是区别于被拆建筑的新的建筑物。签订协议时建筑物是客观存在的;(2)合同是在征收方在作出征收决定前经过,调查签订的。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,市县人民政府在作出征收决定前,应当组织有关部门依法对征收范围内未经登记的建筑进行调查、认定和处理。对认定为合法建筑和未超过批准期限的额临时建筑的,应当给予补偿。被征收人的房屋是经过征收方认定,随后才签订的协议,其签订协议的行为意味着这个房屋应当得到补偿;(3)

征收方是在自愿的情况下签订的协议,协议不具有无效的情形。

综上所述,小编认为该合同合法有效,双方应当按照协议履行。

补偿协议签订了才发现是违建,征收方应当履行协议不?

四、法律依据

合同法》第五十二条,有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。

《合同法》第六十条,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。

以上就是关于补偿协议签订了才发现是违建,征收方应当履行协议不的一个介绍,有不同意见的朋友我们可以讨论!

补偿协议签订了才发现是违建,征收方应当履行协议不?

欢迎转载回链:
补偿协议签订了才发现是违建,征收方应当履行协议不?| 民生网
本页固定链接:https://www.minshengwang.com/chaiqian/1156481.html
责任编辑:

最火资讯